下面我们以这样的一道题目为例。
下面我们以这样的一道题目为例。
下面我们以一道题目为例。
C.有的为富不仁有的为官不义
I.李娜为中国运发动争了光她获得了法网冠军。
在此题中同学们还需要重点相识“不能推出”的寄义即由一个命题为真不能确定哪个命题为真。在直言命题的推出关系当中“所有是(非)”能够推出“有些是(非)”、“某个是(非)”“某个是(非)”能够推出“有些是(非)”尤其需要注意的是关于“有些”的明白“有些是”与“有些非”之间不具备推出关系。
当明确了这一思路直言命题推出关系的题目就很好做了。
A.I和II B.I、II和III C.I和III D.只有I
III.网球在中国不够普及中国运发动都不能获得法网冠军。
乙:你说的两句都差池。
在行测逻辑推理中直言命题是一定性推理的一个基础内容它所涉及的知识点都市在复言命题中泛起这就意味着学好直言命题是打好基础的关键掌握直言命题重要知识点就可以在学习中闻一知十融会领悟。
所以今天中公教育就领导大家对直言命题的重点知识做一个全面的梳理。
最后需要大家牢记直言命题的三对矛盾关系即“有些是与所有非”“有些非与所有是”“某个是与某个非”。
如果这个断定为真不能由此断定真假的是:
【中公剖析】谜底选B。首先分析题干当中所说的“为富皆不仁为官皆不义”是属于直言命题当中的“所有非”这样的逻辑形式乙谈到了甲所说的两句话都差池即乙的看法是甲的看法的矛盾命题“所有非”的矛盾命题为“有些是”故此题选择B项。
重要知识点二:推出关系首先我们要明白推出关系的寄义即由一个命题为真时可以得出哪些命题为真。
【例】甲:为富皆不仁为官皆不义。
【例】有人说:“中国运发动也有人获得法国网球公然赛(简称法网)的冠军。”
D.仁者不为富义者不为官
【中公剖析】谜底A。
题干当中的逻辑形式为“有些是”注意问法当中问的是“不能由此断定真假的是”即考察的是不能推出I为“某个是” II为“有些非” III为“所有非”所以I、II为不能推出的关系III一定为假所以正确选项为A项。
编辑
重要知识点一:矛盾关系首先矛盾关系是指同一个素材下有且仅有两种情况非此即彼一真一假。例如男和女就是典型的矛盾关系。
II.有的中国运发动不能获得法网冠军。
其次作为考生需要在考试时准确判断题目的考点直言命题的问法经常以两种形式泛起一是问法为“题干为真(假)则以下哪项一定为假(真)”二是以真假话的题型泛起。
以下哪项与乙的说法最为靠近或相似?
A.为富皆仁为官皆义
B.有的为富仁有的为官义
。本文来源:华体会体育-www.fdsyxj.com